РЖД сообщает о возобновлении с 19 декабря 2024 г. курсирования легендарного поезда «Аврора» № 741/742, № 743/744, по маршруту Санкт-Петербург – Москва.
Скоростной поезд сформирован из современных двухэтажных вагонов и может развивать скорость до 160 км/ч.
Поезда отправляются ежедневно – рано утром и днем, а прибывают – в дневное и вечернее время соответственно.
Вагоны для поезда «Аврора» построил Тверской вагоностроительный завод (входит в АО «ТМХ»), чему предшествовала работа по получению сертификатов соответствия требованиям Технического регламента Таможенного cоюза 001/2011 «О безопасности железнодорожного подвижного состава» на усовершенствованный двухэтажный вагон с местами для сидения модели 61-4492 и пассажирскую вагонную тележку модели 68-4120.
Вагоны модели 61-4492 эксплуатируются на российских железных дорогах с 2015 года и получают высокие оценки со стороны пассажиров и экспертов. Первый состав, сформированный из таких вагонов, в 2015 году включён в Книгу рекордов России как первый «круглогодично действующий регулярный поезд дальнего следования с самым большим количеством пассажирских мест».