«Спецтрансгарант» выполнил первую железнодорожную отправку метанола в новых танк-контейнерах 27.02.2025 11:12
СТГ отправил первую партию метанола в новых танк-контейнерах повышенной грузоподъёмности с площадки завода-производителя в Пермском крае. Тестовый состав проследовал от станции СвЖД Углеуральская до Косяковки Куйбышевской железной дороги, где груз был передан в адрес одного из российских химических предприятий.
Новые танк-контейнеры произведены по заказу СТГ в Китае. В прошлом году в Россию завезли 200 таких контейнеров. Данная модель отличается увеличенным объёмом – 30 куб. м против стандартных 26 куб. м, что позволяет загрузить больше метанола. Таким образом, потребный парк для вывоза необходимого объёма продукции сокращается на 15%.
По словам генерального директора ООО «Спецтрансгарант» Павла Москаленко, использование новых танк-контейнеров – это перспективная история для российской логистики. «С одной стороны, мы получаем возможность более эффективно использовать пропускные способности и снизить нагрузку на сеть. В то же время идёт оптимизация затрат на внутристанционные работы, сокращается число операций по подаче парка под налив, разгружаются пути предприятия», – считает топ-менеджер компании.
Танк-контейнер повышенного объёма – хорошее решение для всего отечественного рынка логистики, так как он произведён в стандартных размерах.
Заметим, что сейчас активно используются SWAP-танк-контейнеры, которые обладают увеличенным объёмом за счёт большей длины цистерны, что невыгодно и практически сводит к нулю преимущества тарифа ОАО «РЖД», считает генеральный директор Аналитического агентства Tank Container World Кирилл Болтаев.
С ним согласен и другой участник рынка: на платформе можно разместить только один SWAP, а с точки зрения тарифа для более рационального использования возможностей железных дорог выгоднее перевозить на одной платформе два танк-контейнера повышенной грузоподъёмности.
Кирилл Болтаев также считает, что появление новых видов «танков» на российском рынке – это, безусловно, продолжение практики более широкого использования данного оборудования в перевозках химической продукции.
«Речь идёт о нехватке специализированного парка железнодорожных цистерн в России, что мотивирует операторов инвестировать в более привлекательные новые танк-контейнеры. Например, при окончании метанольного проекта оператор сможет переориентировать оборудование под новые продукты и новые контракты», – пояснил он.
Аналитики СТГ подсчитали, что перевозка метанола на плече от 400 до 3 тыс. км в танк-контейнерах экономически эффективнее в сравнении с цистернами, которые исторически используются для доставки спирта.
В 2024 году из 3 млн тонн метилового спирта, отгруженного в цистернах, 1,8 млн тонн (или 60% от всего объёма) пришлось на отправки в пределах указанного расстояния.
По оценке СТГ, в 2025 году под списание попадают 398 цистерн для метанола. На внутрироссийских маршрутах и коротких дистанциях их можно заместить танк-контейнерами. Это позволит грузоотправителям перераспределить парк цистерн на длинные экспортные плечи